Перейти к публикации
Форум ДСА в Орле

Рекомендованные сообщения

небольшая справка - что взять на слет

-- САМОЕ НЕОБХОДИМОЕ --

в первую очередь если вы едете более, чем на 1 день - это решите где будете спать!

1) это палатка - поляна вполне сухая и лужи не образуются - поэтому подойдет обычная простенькая одноразовая палаточка

2) на чем (в чем) спать - даже если у вас спальник - на голой земле не комфортно (как не крути - промерзает он и твердо очень) - обязательно купить пенку (да и мягче будет)

 ..а) матрасы надувные - спать на них хоть и мягче, но не очень удобно, из практики удобно сверху положить пенку - она выравнивает поверхность и спать куда комфортней

..б) под голову лучше взять ОБЫЧНУЮ маленькую подушку - всякие надувные ПОЛНЫЙ отстой!!!

//пс и проверьте матрас чтобы не спускал - посреди ночи ну очень тяжко вылезать и накачивать его (особенно после 4 утра...)

3) рыльно-мыльное и иные средства гигиены и контроцептции!!! - а то придется бегать в самый "ответственный" момент по всей поляне и выпрашивать!!!!  :D (были и такие случаи)

 

тк ночью весьма прохладно а днем может быть жара то:

4) крем от загара! и плавки (купальники девушкам) 

5) фанарик (оптимально не менее 1Вт мощности, комфортно светят на 3-5Вт) //и да удобней налобник!! + 1 комплект батареек или зарядку для акумов

// проблем с зарядкой не будет - источников электричества на слете всегда хватает, почти во всех лагерях генераторы! :)

6) ветровку или пиджак на ночное время + свитер, если обещают менее 25 тепла

7) на случай ненастной погоды - плащ-накидку и теплые носки/закрытую обувь, на случай хорошей - шлепки

 

теперь о питании

как правило все добрые и покормят, но гостеприимством не стоит злоупотреблять - самые ходовые продукты на слете:

8) бомж пакеты (супы/каши/картошки быстрого приготовления)

9) хлеб (идет но не много) - в среднем за слет (4-5 дней) на человека 1/4 буханки 

10) печеньки - утром самый ходовой продукт (+ждем или сгущенку) можно пару пачек взять смело, а если есть дети и того больше

11) чай/кофе + сахар

--

если лагеря то бывает готовят сразу на всех - тут идет обычно гречка и рис, менее популярны макароны, а  картофель вообще редко готовят

12) и естественно тушенка :) - тут только учтите - админы что попало не едят - тушенка должна быть из МЯСА а не сои!!!

13) не забываем одноразовую посуду! наиболее удобны глубокие тарелки, вилки и ложки 

..а) из стаканов - под соки 200гр, под водку и крепкое - 100гр, под пиво 500 гр 

14)  вода есть местная, пиво тоже будет продаваться, но как всегда будет проблема с СОКАМИ!!! и газировками, а также квасом - это лучше привозить с собой с запасом!!!
// если есть дети - газировка и соки могут кончится быстрее, и вам не останется на коктели ) ну или детям не хватит из за ваших гурманских страстей

15) и естественно МЯСО на шашлык!!! (лучше замороженное, тк растает быстро, и может не долежать до момента приготовления) - лучше использовать сумку-холодильник, это позволит прожить мясу хотябы 2 суток.

--------------------------------------------------------

------- теперь о комфорте если есть на чем везти --------

16) стулья, лучше со спинкой, удобно НО качество дешевой походной мебели КРАЙНЕ низкое!!! ил личного опыта - купите строку (ремень) и прошейте в нескольких местах, иначе стул умрет уже через несколько часов!!!, также лучше не брать самые дешевые стулья - они не удобные и ломаются быстро, брать или табуретку или хороший удобный стул
//учтите  на слете много хорошо напившихся людей - основная причина поломок именно они!, если вам жалко что-либо из привезенного с собой - не берите это с собой вообще, иначе придется вести постоянный контроль!

17) планшеты/ноуты/книги как правило не нужны на слете 

18) также удобны "нажопники" - сидушка на ремешке одеваемая под попу - реально очень полезная весч! 

19) спать комфортно положив надувной матрас, на него пенку, и сверху одеяло или ватный матрас и самому в спальнике (или если с кемто - то под спальником :) ) //из личного опыта - если ехать парой с противоположенным полом и брать 2 спальника - удобнее один снизу, второй сверху накрыться, нежеле по отдельности кутаться каждый в свой )

-----------------------------------------------------

------- ВНИМАНИЕ ДЕТИ!!! ---------------

тк на слет едут достаточно много с детьми (не надо этого бояться!!! даже с грудничками!!!!)

то не забудьте учесть всё необходимое для их содержания!!

наиболее важным может стать 

20) теплая одежда и спальное бельё - возможно стоит взять 2-3 грелки чтобы не простудить если будет прохладные ночи

21) детское питание и безалкогольные напитки

22) и возможно трезвый (не сильно пьяный) родитель для надсмотром за дитем

-------------------------------------

----- ЖИВНОСТЬ ----------

23) на поляне очень мало насекомых, есть немного мелких мушек и немного ос, но это буквально единичные встречи, так что спреи и прочее от насекомых вам не понядобятся, а вот 1-2 таблетки можно взять - не приятно, когда в палатке оказывается одинокая летающая гадость и не дает спать - их хоть и крайне мало - но они ЕСТЬ

-------------------------------------

----- ЛЕКАРСТВА ----------------

* Самое необходимое: бинты, жгут, антисептик (зеленка и тд), противоожоговый препарат
* Необходимое лично вам с небольшим запасом - и предупредить находящихся с вами людей, что в "случае" - колото то то, и лежит оно тамто тамто! 

из личного опыта на природе наиболее частые травмы - порезы, занозы, мозоли, ожоги
немного реже - ушибы и вывихи.
//как правило на слете много машин, а также есть мед персонал и скорая - умереть постараются не дать - но не стоит испытывать судьбу и надеяться на других! случаи разные бывают! - так что группу крови набить на груди, в сумку дефибриллятор и адриналин )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антох, все круто, но пока РХС молчит добавь туда, что нить о лекарствах. Минимальный набор, что бы чувствовать себя комфортно!

А так же, что не надо набирать тонны баллончиков с жидкостями от комаров и прочей живности..  На поляне слета комары отсутствуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, комаров нет, но есть какие-то мелкие летающие, которые вроде и не кусают и не гонорят, но к утру покрывают все, оставшееся на столе толстым слоем мертвых себя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подкатом к выше сказанному

Как показал прошлый  год - газовая горелка есть профит =) 
К ней в догонку обязательны!
Смекта или ей подобные(продукты к сожалению имеют свойство портится(в 12 году купаты умерли за пол дня =), поэтому в аптечке обязательно должны быть средства для борьбы с последствиями пищевых отравлений. )), бинт, пластырь, йод, БФ6(Получить ссадину или порез достаточно легко, особенно в вечерне-ночное нашествие вурдалаков) в случае чего точно поможет, Пантенол(от ожегов в т.ч. солнечных, если погода сподобится то цвет варенго рака гарантирован многим) так же успел зарекомендовать себя крайне положительно. 
Для водителей собирающихся выезжать в город  - не будет лишним алкотестер. 
Но всё выше описанное лирика, САМЫЙ важный предмет который обязателен к наличию у всех - адекватный головной мозг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В DMZ-те газовая горелка (как всегда) будет у меня ;) Кипяток по утрам - обеспечу. И вареные макароны изготовленные на месте ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я думаю 20 (может 40) литров качественного сентетического розжига взять с собой (отработки) - проверено, даже сырые дрова под дождем горят и не каптят :)

---

про аптечку - бинты/зеленки будут наверняка у почти всех водителей

про антиотравительные - пару пачек активированного угля как правило помогут

про порчу продуктов - я беру опять холодильник с собой :) - для остальных - замораживайте перед выездом и завернуть в полотенце - минимум сутки проживет - также есть речка - она достаточно прохладна для сохранения в течении минимум 2х суток, а то и дольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто на машине, берите с собой канистры с бензином! Не все иномарки адекватно воспринимают продукт орловских заправок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой да лана, не надо заправляться где попало и все будет хорошо )) Это правило для любого региона работает и везде актуально.

 

Роснефть - приемлемо, особенно на матросова и на шипке. Газпром - хорошо на выезде на наугорке и на выезде на карачевке. ТНК - приемлемо везде.

 

Короче - роснефть всех спасет ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

элит, че за розжиг такоймодный? ссылку в студию плиз )

отработка синтетического моторного масла именитых брендов - при горении не каптит, сгорает полностью, никаких посторонних запахов не оставляет

уже сжег около 100 литров, шашлыки делал, всё отлично :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почти так, ты себе в машину что заливаешь? - как рекомендует производитель - синтетику фирменную

вот сверху заливаешь - снизу сливается отработка его - консервируй в банки и с собой )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем целый год, подхожу и сливаю с машины какойнить...(иномарки где точно залито нормальное оригинальное масло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто на машине, берите с собой канистры с бензином! Не все иномарки адекватно воспринимают продукт орловских заправок.

Вопрос про бенз оч актуален! Я у Вас 98 найду? или шить машину на говно-95й?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да хватит вам, в Орле Бензин лучше чем в Москве!!!

Просто не надо гнаться за ценой, а заправляться на нормальных заправках. ТНК, Лукойл, Роснефть.

А что касается 95 и 98 так России он весь вроде 92 тока с присадками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да хватит вам, в Орле Бензин лучше чем в Москве!!!

Просто не надо гнаться за ценой, а заправляться на нормальных заправках. ТНК, Лукойл, Роснефть.

А что касается 95 и 98 так России он весь вроде 92 тока с присадками.

Скупердяйством не страдаю. За ценой на бенз не гонюсь дабы потом не искать сервис подешевле. в МСК я по крайней мере я уверен что если написано 95 там и будет 95(пусть и присадками, пусть на проверенных заправках)

 

 

Ну итог я понял, перешьюсь под 95)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скупердяйством не страдаю. За ценой на бенз не гонюсь дабы потом не искать сервис подешевле. в МСК я по крайней мере я уверен что если написано 95 там и будет 95(пусть и присадками, пусть на проверенных заправках)

 

 

Ну итог я понял, перешьюсь под 95)

Да не надо шиться 98 есть по всей России , ты что те года не нашел 98 бензина в Орле? По трассе заправок аж глаза режет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо шиться 98 есть по всей России , ты что те года не нашел 98 бензина в Орле? По трассе заправок аж глаза режет

Я на своей не ездил в те года. У меня 2 прошивки на машине, сейчас обе под 98 ультимейт с BP настроенны, одну под 95 настрою и поеду. Чтобы наверняка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос про бенз оч актуален! Я у Вас 98 найду? или шить машину на говно-95й?

 

Есть на роснефти, но на нефтебазе несколько лет назад, я помню, мы скрипели, что в одном резервуаре хранят и 95 и 98 ))

 

Так, байка, я не знаю как на самом деле )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...