Jump to content
Форум ДСА в Орле
Sign in to follow this  
devais

Электрофикация поляны -освещение

Recommended Posts

Идея света в том году оказалась очень удачной. Поэтому орг. комитет решил продлить световые столбы в сторону Родника, а так же в сторону ДМЗ. 

ДМЗ. Я могу поставить несколько столбов, надо только определиться к кому их подключать? 

Есть 3 варианта: Орги, ДМЗ, Вазабби. Это решим на поляне!

На столбах будут размещаться wi-fi точки, в этом году постараемся покрыть всю поляну!

Думаю в целях централизованного управления освещением и wifi покрытием запитывать всю линию нужно от одного источника... лучше от оргов... ну и лампы желательно сберегайки или светодиод...

Решая задачи по электрификации поляны, нужно понимать, что потребуется прокладка питающих линий значительной длины. С увеличением длины будут расти потери и снижаться допустимая мощность в нагрузке. Значит, придется увеличивать сечение кабелей, а значит расходы на кабельную продукцию значительно вырастут. Мы попробуем прикинуть, что мы реально сможем запитать, исходя из технических и экономических соображений, когда составим карту размещения лагерей и план размещения сетевого оборудования, постараясь уложиться в 10% просадку напряжения у наиболее удаленного потребителя.

согласен... проект нужен однозначно... с расчетом мощностей и падений напряжения... для ламп это не критично, но для точек доступа могут проявляться сюрпризы...

Именно. Я могу это просчитать (и буду считать), но только тогда когда у нас будет план размещения светильников и оборудования. Например, 15 энергосберегающих ламп по 10 Вт с cos ф = 0.5 будут потреблять 1,36 А тока. Значит, при длине питающей линии порядка 100 м проводом сечением 0,75 кв.мм. меди напряжение на конце линии будет уже 213 В (в пределах нормы), но если навесить еще одну такую группу ламп, или определенное количество вспом. оборудования, то просядет уже до 206 В. А если сам генератор/разводка будут проседать, то просядет вообще до < 190В, что нежелательно.

Если брать PoE, там по длине кабеля тоже не все столь жизнерадостно. Мне видится вариант с комбинированным питанием - что-то возможно посадим на свинцовые автомобильные АКБ, чтобы хватило на время слета.

Короче, задача поставлена и мы ее выполним. А как - зависит от конкретики и доступных ресурсов.

нам не нужен свет, у нас свой генератор, если чо

Природа она привлекает своей отдаленностью от цивилизации. Считаю 220 в лагерях излишним, ну если кому хочется пусть притащит генератор. Освещения достаточно вближи сцены и мест скопления людей.

Так свет планируется вдоль речки. как в прошлом году. Чтобы ночью никто сильно уставшим за флажки фонарики не забредал.

и мест скопления людей.

это вся поляна...

да не - 220 надо, освещение шатров всёже нормальными лампами както комфортнее

да и зарядки и прочая мелочевка бывает нужна