Перейти к публикации
Форум ДСА в Орле
AdminNews

Админское информ бюро. От 09.05.19

Рекомендованные сообщения

Сегодня великий день! День памяти подвига наших предков, предков проливавших кровь, за наше с вами право на жизнь! Они проливали свою кровь и шли на подвиги, они погибали, для того что бы над нашими головами было мирное небо! Об этом надо помнить каждый день!
Мы с вами должны помнить эту страницу истории.

Акт о безоговорочной капитуляции Германских вооружённых сил был подписан 7 мая в 02:41 в Реймсе начальником Оперативного штаба Верховного командования германской армии, генерал-полковником Альфредом Йодлем. Документ обязал германских военнослужащих к прекращению сопротивления, сдаче личного состава в плен и передаче материальной части вооружённых сил противнику, фактически означавший выход Германии из войны. Советское руководство не устроило такое подписание, поэтому по требованию правительства СССР и лично товарища Сталина 8 мая (9 мая по времени СССР) был подписан второй раз Акт о капитуляции Германии, но уже в Берлине, и день официального объявления о его подписании (8 мая в Европе и Америке, 9 мая в СССР) стал праздноваться как День Победы.

Руководство СССР было недовольно подписанием капитуляции Германии в Реймсе, не согласованной с СССР и отодвигавшей страну, внесшую наибольший вклад в дело Победы, на второй план. По предложению Сталина с союзниками договорились считать процедуру в Реймсе предварительной капитуляцией. Хотя на церемонии подписания капитуляции присутствовала группа из 17 журналистов, США и Британия согласились отложить публичное объявление о капитуляции, чтобы Советский Союз мог подготовить вторую церемонию капитуляции в Берлине, которая состоялась 8 мая.
С праздником друзья! С днем Победы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...