Перейти к содержимому
Форум ДСА в Орле
giz

Связь мобильная радио и далее далее далее

Recommended Posts

Интернет будет, какой, будет известно позднее.
Мобильная связь, как всегда в виду географических особенностей, связь будет на грани фола,
По каналам на рациях.
С 20-21 июля на поляне будет машина с рацией.
Пробуйте кричать на
27.135(27,135 МГц 15 канал сетка С)

Каналки и частотки.
433.200 - (на канальных рациях - 6 канал) общий канал для всех
433.250 - (на канальных рациях - 8 канал) резервный канал организаторов 
Всё остальное свободно для пользования если кто то из лагерей хочет собственную частоту - пожалуйста.
соотношение частот и каналов (слева № канала на канальной рации - справа соответствующая ему частота)
Жирным выделены указанные частоты.
На подъезде можно кричать, как показала практика - у нас на местности в  лесу пробивало до 3х км но на грани фола, дальше - чем ближе тем лучше.
1 433.075 
2 433.100 
3 433.125 
4 433.150 
5 433.175 
6 433.200 
7 433.225 
8 433.250

Поделиться сообщением

27,135 МГц 15 канал сетка С кто не в курсе иль подзабыл.

Подправил

Поделиться сообщением

Товарищи рации есть не у всех, а вот телефон есть у каждого. я предлагаю создать канал в ZELLO-рации, думаю многим эта идея понравится.

http://zello.com/

Канал в рации Zello "ДСА-2014"

Поделиться сообщением

Товарищи рации есть не у всех, а вот телефон есть у каждого. я предлагаю создать канал в ZELLO-рации, думаю многим эта идея понравится.

http://zello.com/

Канал в рации Zello "ДСА-2014" 

подправить бы,  сделайте отметку  что ДСА 2014 Орёл, ну и зависимостей дофига ) интернет нужен а он не везде есть ) 

Эээ ыы  

круто канал запаролен

В общем  это поправьте канал или я  запилю новый

Поделиться сообщением

подправить бы,  сделайте отметку  что ДСА 2014 Орёл, ну и зависимостей дофига ) интернет нужен а он не везде есть ) 

Эээ ыы  

круто канал запаролен

В общем  это поправьте канал или я  запилю новый

Готовится рассылка .. ждите новостей. Пароль в рассылке!

Поделиться сообщением

Готовится рассылка .. ждите новостей. Пароль в рассылке!

Паша,  я вот просто удалил канал и забил)  

А  половина рассылки в лучших традициях упадет в спам) 

Я кстати запили пользователя  DSA Orel + ) если не нужен удалю.

Поделиться сообщением

Кстати, мы создавали чат в скайпе для админов. Кто скайпом пользуется - пишите мне на mad-fish, я вас добавлю, потом сможете добавить своих коллег сами.

Клиенты скайпа есть сейчас и для телефонов и для десктопов, в канале будет вся информация.

Ну и просто по работе про херню какую спросить у коллег - будет полезно. У нас есть опыт использования такого чата в поддержке одного из проектов, там несколько десятков спецов от партеров по проекту со страны и ближнего зарубежья, а также разработчики. При большом количестве участников все вопросы в таком чате решаются практически мгновенно. Предлагаю использовать опыт )

Поделиться сообщением

У нас есть скайп-чат среди админов компании порядка 50 человек, так там кроме флуда в основном ничего не решается

Поделиться сообщением

У нас есть скайп-чат среди админов компании порядка 50 человек, так там кроме флуда в основном ничего не решается

+1 =) терки про погоду и т.д. но, в перерыве потрепаться - почему бы и да 

Поделиться сообщением

ZELLOtrassa.png?width=50

создавать админский канал нет смысла - для этого есть скайп

а вот использовать один из наиболее удобных существующих каналов можно - канал ТРАССА 

//пс я более года использую эту программу - это самый адекватный канал без мата с нормальным общением, предлагаю всем подключатся и начнем общение

Поделиться сообщением

))) мож у вас там админы ненастоящие? а мож у вас и проблем нету, все и так пучком ))

Поделиться сообщением

))) мож у вас там админы ненастоящие? а мож у вас и проблем нету, все и так пучком ))

ага, у нас все лентяи, и пока начальство не нагибает - значит и так сойдет :)

Поделиться сообщением

есть общий чат в скайпе по слету?

Ник свой скинь добавим 

Поделиться сообщением

Итак, актуальная информация по радиочастотам на ДСА-2015 Орёл.

И правила радиообмена.

Рабочая таблица частот на время проведения ДСА, МГц:

Организаторы:

1. 433.200 (3 ch LPD-8, 8 ch LPD-69) - 1 оперативный канал Оргов. Связь ТОЛЬКО оргов + лагерей по необходимости связи с оргами.

2. 433.350 (5 ch LPD-8, 12 ch LPD-69) - 2 оперативный канал Оргов. Резервный.

Лагеря:

PMR - все 8 каналов (рации стандарта 446 МГц).

LPD:

3. 433.100 (2 ch LPD-8, 2 ch LPD-69),

4. 433.125 (3 ch LPD-69),

5. 433.150 (4 ch LPD-69),

6. 433.250 (8 ch LPD-69),

7. 433.275 (9 ch LPD-69),

8. 433.300 (4 ch LPD-8, 10 ch LPD-69),

9. 433.400 (14 ch LPD-69),

10. 433.475 (6 ch LPD-8),

11. 433.550 (20 ch LPD-69),

12. 433.575 (21 ch LPD-69),

13. 433.600 (22 ch LPD-69),

14. 433.625 (7 ch LPD-8, 23 ch LPD-69) - центральная частота лагерей.

15. 433.950 (36 ch LPD-69),

16. 433.975 (37 ch LPD-69)

Примечение: LPD-8 - 8канальные радиостанции формата LPD 433 MHz, LPD-69 - 69канальные радиостанции формата LPD 433 MHz. PMR - 8канальные радиостанции стандарта PMR 446 MHz. LPD и PMR между собой несовместимы по частотам.

B)  У кого радиостанции программируются (особенно 16-канальные) - рекомендуется прошить такую сетку частот. Коды CTCSS/DCS не используются и использовать их не рекомендуется.

СиБи (27 МГц): трасса/поляна 15 канал АМ. Город 13 канал FM (автоканал Орел). Сетка C (в некоторых рациях D).

Запрещается любая работа на частотах 433.075, 433.500, 433.825 и 434.950 (работа опер. служб)!

Выходную мощность рекомендуется выставлять в LOW, чтобы не мешать работе радиостанций на соседних каналах (частотах). Приемники у китайских радиостанций- полное г! Запрещается ЛЮБОЙ ФЛУД В 1 и 2 КАНАЛЕ ОРГАНИЗАТОРОВ! Там проходят экстренные сообщения.

Запрещается МАТ в эфире. Категорически! :angry:

Давайте уважать друг друга.

B)  Правила радиообмена: сначала называем позывной (ник) кого хотим вызвать, затем называем свой позывной (ник). Кто путается,запомнить просто: Маша, я - Дубровский. В конце передачи обычно называют слово "приём" - тем самым вы обозначаете что закончили передачу и перешли на прием. Если вы слышите ключевые слова "Брэйк", "Циркулярная", "Внимание всем" - значит нужно закончить (не возобновлять) общение и прослушать информацию - возмонжо, будет сообщено что-то важное или экстренное.

B)  Полезный совет: рация после перехода с приема на передачу (и наоборот) имеет задержку, поэтому возьмите за правило, кнопку передачи (PTT) нажали, секунду подождали, и только после этого начали говорить. Нажал - подержал - сказал - отпустил - послушал. Всё просто ))

--

Хорошей связи и 73!

Дмитрий aka RHS aka RD3E :)

PS: Отвечу на вопросы, помогу-подскажу-разберемся.

Таблица окончательная и обжалованию не подлежит. Если не п.2 читай п.1.))

Поделиться сообщением

Еще немного по радиосвязи и мобильным операторам.

Начну с неинтересного для меня, но интересного для вас. В ходе выезда 12-14 июля 2015 лично проверил сотовые операторы на предмет уровня сигнала.  

Работают:

МТС - удовлетворительно,

Билайн - удовлетворительно,

Мегафон - работает на горе 3G, на поляне не работает,

Tele2 - совсем не работает на поляне и плохо работает на горе. Начинает брать у родника за переправой и в деревне кое-как.

На поляне от Билайна и МТС - только EDGE. 

НО: Всё в жизни переменчиво, и ОпСоСы могут наладить  нам сигнал к праздничку.

Такая вот печаль по уровню сигнала и качеству сервисов связана с тем, что поляна находится в низинке под горой, и соответственно мы имеем просто ужасающий профиль высот. Привожу профиль от базового лагеря до поворота с трассы на Крутую Гору:

post-109-0-04821700-1434305327_thumb.png

Жесть! Как видно, поляна в низине загорожена рельефом среднерусской возвышенности в р-не д.Рябцево, Кофаново и прилегающей местности, что смертельно для УКВ.

В связи с этим, расклад по радиосвязи такой:

1. Связь с носимыми радиостанциями (от орг. лагеря) начинает нормально работать (с приемлемым уровнем приема) в месте, где заканчивается асфальт и начинается щебенка (перед коровником).

Нормальная связь обеспечена также до старой мельницы, самой д.Сеножать, и территории примерным радиусом до 1 - 1,5 км от орг. лагеря.

2. Если поставим базу с внешней антенной на высокой мачте и нормальной стационарной радиостанцией, то пробовать звать можно уже от поворота на д. Кофаново (резкий поворот там, где стоит ржавая железная остановка), связь должна быть устойчивой с базой. Также пробовать кричать можно с поворота на Крутую Гору и с Орловской объездной, правда появляется вероятность, что Базу вы услышите, а она вас нет.

P.S.: Ретранслятор для радиосвязи, скорее всего, городить не буду за ненадобностью оного. Ограничусь установкой базы в орг. лагере.

Поделиться сообщением

Приеду 27 июля. Можно будет выставить мою сиби для тех у кого оная имеется для связи. Свою проверял в прошлом году, берет  от поворота на  трассе. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас